суббота, 30 ноября 2019 г.

Диета по дням недели

В воскресенье организм максимально активен и легко усваивает все виды пищи.

В  понедельник следует ограничить мучные изделия, соль, не употреблять копчености, маринады, соления, острые овощи (помидоры, лук, чеснок), кондитерские изделия и алкоголь.



В этот день рекомендуются каши, молочные продукты, фрукты (кроме цитрусовых) и некислые ягоды.

Во вторник можно есть острые овощи, соленья и маринады, блюда из бобовых и зерна с острыми приправами, яйца и белковую пищу. Следует ограничивать хлеб, пироги и сладости.

В среду рекомендуются овощи, особенно морковь, свекла, цветная капуста, разнообразная зелень, которые активизируют работу кишечника. Очень полезны в этот день разнообразные салаты и каши с добавками из тыквы, орехов, сухофруктов, ягод и соков. Следует уменьшить количество животных жиров и белков, заменив их соей, бобовыми, растительными жирами.

В четверг хорошо добавлять в пищу желчегонные продукты - лимонный сок (или лимонную кислоту) и оливковое масло. Надо не злоупотреблять сладким и ограничить употребление корнеплодов.

В пятницу предпочтительнее всего  употреблять в пищу фрукты, ягоды, мед, орехи, любые каши, острые овощи, мучные изделия, пить фруктовые соки. Следует воздержаться от яиц, грибов, очень острых, мясных и рыбных блюд.

В субботу необходима умеренность в еде. Полезно есть сыр, творог, яйца, сухофрукты, орехи, огурцы, капусту, шпинат, грибы, сливы, клубнику и чернику. Полезен также лук, а вот чеснок - меньше. Хорошо употреблять горькие травы и сладкие блюда.

Воздержитесь от очень  острой пищи, консервированных, жареных, соленых и копченых продуктов.

Лучше не употреблять крепких напитков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий